RSS лента новостей
Ru
En Uz Jp

Авиценна – деятель медицинского искусства

24 августа 2010 г.

Авиценна – деятель медицинского искусства

24 августа в конференц-зале отеля «Radisson SAS Tashkent» состоялась Международная научно-практическая конференция «Учения Авиценны и современная медицина», организаторами которой выступили Фонд Форум, Международная ассоциация народной медицины имени Абу Али Ибн Сино (Авиценны), РОО «Женское собрание», Министерство здравоохранения Республики Узбекистан. В конференции приняло участие свыше 300 человек.

Умберто Солимене, директор центра по сотрудничеству в области традиционной медицины ВОЗ, директор Исследовательского центра по медицинской биоклиматологии, биотехнологии и натуральной медицины Миланского университета (Италия):

Умберто Солимене, директор центра по сотрудничеству в области традиционной медицины ВОЗ, директор Исследовательского центра по медицинской биоклиматологии, биотехнологии и натуральной медицины Миланского университета (Италия)

- Медицина, на мой взгляд, - это не наука, а искусство, поэтому не может быть разногласий между современной и традиционной медициной. Сегодня обязательным условием успешного развития медицины является интеграция. Об Авиценне мало известно в Европе, хотя он наряду с Гиппократом является родоначальником медицинской науки, поэтому очень важно делиться информацией о нем, изучать его труды. В этом очень преуспели узбекские и иранские ученые. Современная медицина имеет свои недостатки. Не всегда дорогое лечение означает хорошее. Здесь на помощь может придти народная медицина с ее доступными препаратами.

Конференция посвящена 1030-летию со дня рождения Абу Али Ибн Сины, чьё бесценное научное наследие, включая фундаментальный труд «Канон врачебной науки» и по сей день считается достоянием медицинской мысли во всем мире.

Георги Йотов, представитель Международной ассоциации народной медицины Абу али ибн Сино (Авиценны) в Болгарии:

Георги Йотов, представитель Международной ассоциации народной медицины Абу али ибн Сино (Авиценны) в Болгарии

- Сегодняшняя конференция безупречно организована. Мы в самом начале пути. Ассоциация очень молода, но активна и устремлена вперед. Мы наметили 4 основных направления деятельности: 1. сотрудничество с болгарскими коллегами; 2. укрепление и развитие отношений с другими странами мира, в частности с европейскими; 3. пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодежи; 4. ознакомление широких слоев европейского общества с достижениями традиционной узбекской медицины, например, организовывая подобные форумы в Болгарии и других странах. «Канон врачебной науки» станет одним из лучших изданий нашего времени благодаря сотрудничеству с узбекскими и иранскими коллегами. Болгария всегда хранила традиции народной медицины. В наших планах провести Всеевропейскую конференцию по народной медицине. Мы очень благодарны Фонду Форуму и Ассоциации народной медицины за помощь, которую они оказали нам в нашей работе, и за то, что они делают, чтобы поддержать народную медицину.

Авиценна – деятель медицинского искусства Авиценна – деятель медицинского искусства

На мероприятие были приглашены известные деятели, ученые и авторитетные практики в области народной и современной медицины из Узбекистана, Германии, Болгарии, Италии, Ирана. Со своими докладами выступили такие известные международные эксперты как Умберто Солимене, директор центра по сотрудничеству в области традиционной медицины ВОЗ, директор Исследовательского центра по медицинской биоклиматологии, биотехнологии и натуральной медицины Миланского университета (Италия); Хуссайн Хотамий, декан факультета здравоохранения и заведующий отделением народной медицины Тегеранского медицинского университета им. Шахида Бехиштий (Иран); Юсуф Шоххусайний, председатель Международного фонда науки и культуры «Ибн Сино» (Иран); Георги Йотов, представитель Международной ассоциации народной медицины имени Абу али ибн Сино (Авиценны) в Болгарии; Д-р Илка Швиде, ведущий эксперт в области рака молочной железы клиники Essen Mitte (Германия); Д-р Петра Войс, ведущий эксперт клиники «Essen Mitte» в области традиционной медицины, глава проекта по внедрению традиционной медицины в Европейских медицинских центрах (Германия).

Доктор Илка Швиде, ведущий эксперт в области рака молочной железы клиники Essen Mitte (Германия):

Доктор Илка Швиде, ведущий эксперт в области рака молочной железы клиники Essen Mitte (Германия)

- В Узбекистане я впервые. На прошлой конференции, прошедшей в Ташкенте в феврале этого года, представителем из Германии был профессор Густав Юрген Добос. Он остался очень доволен поездкой и теперь, будучи здесь, я не сомневаюсь, что тоже уеду обратно с положительными эмоциями и новыми планами. Со своей коллегой Петрой Войс мы бы хотели рассказать о методах комплексного лечения РМЖ путем сочета��ия современной и народной медицины. В Европе народные средства получают все большую популярность и отрадно видеть, что и в Узбекистане ведется большая работа по популяризации народной медицины, тем более учитывая тот факт, что для этого здесь есть такие богатые ресурсы как труды и каноны известного врача Авицены. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем плодотворно сотрудничать с Международной ассоциацией народной медицины имени Абу Али ибн Сино.

Конференция стала очередным этапом обмена опытом и расширения международного сотрудничества между зарубежными и отечественными специалистами в области народной медицины.

Юсуф Шоххусайний, председатель Фонда науки и культуры «Ибн Сино» в Хамадане (Иран):

Юсуф Шоххусайний, председатель Фонда науки и культуры «Ибн Сино» в Хамадане (Иран)

- Абу Али ибн Сино оставил всему миру бесценное наследство в виде научных трудов. Именно он смог соединить медицинскую теорию с практикой. Многие его каноны в медицине являются основным фундаментом, который нужно познать, добавляя к этому современные методы лечения. Хотел бы отметить, что все, что делается для развития народной медицины в Узбекистане, очень важно не только для сегодняшнего дня, но это то зерно, которое прорастет и даст свои плоды в будущем. Я по-настоящему благодарен Фонду Форуму и Ассоциации народной медицины за проводимую работу, и надеюсь, что мы будем сотрудничать в этой области еще долгие годы. Хотелось бы так же поделиться, что у нас на родине в Хамадане мы планируем в скором времени открыть школу имени Абу Али ибн Сино.

Международная ассоциация народной медицины имени Абу Али Ибн Сино (Авиценны)

Приоритетное направление деятельности Ассоциации, созданной в январе 2010 г. непосредственно связано с восточной медициной. Основанная на многовековом опыте табибов - восточных целителей, научном наследии великих врачевателей, как Ибн Сино, народная медицина Узбекистана переживает период возрождения, стремится совместно с медиками страны решать масштабные задачи в деле охраны здоровья человека. Деятельность Ассоциации направлена на возрождение, сохранение и продвижение основ восточной медицины, развитие международного сотрудничества в этой области.

Авиценна – деятель медицинского искусства Авиценна – деятель медицинского искусства

На сегодняшний день Ассоциация достигла заметных успехов в своей деятельности, осуществляя различные проекты и развивая связи со специализированными организациями в Узбекистане и за рубежом.

  • 1 февраля 2010 года в Ташкенте была проведена первая в Узбекистане международная конференция «Народная медицина в современном обществе. Роль, значение, перспективы», в которой приняли участие специалисты в области здравоохранения и народной медицины из Австрии, Болгарии, Германии, Италии, Индии, Китая, Латвии, Кореи, Японии, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Всего около 300 участников;
  • открыто представительство Ассоциации в Софии (Болгария). Налажено тесное сотрудничество с Болгарией, Италией, Ираном.;
  • осуществляется первый совместный проект с Болгарией – перевод на болгарский язык «Канона врачебной науки» Авиценны;
  • идет работа над созданием сборника лучших рецептов народной медицины, используемых в практике;
  • на базе Академии народной медицины Узбекистана ведется разработка теоретических основ узбекской народной медицины, издается специализированный журнал «Шарк табобати» и готовятся к выпуску книги, вобравшие в себя удивительные факты и рецепты народных целителей прошлых столетий;
  • с персидского на узбекский язык переводится уникальное издание средневековья «Захираи Хорезмшохи» («Сокровищница Хорезмшахов»);
  • готовится комментарий «Канона врачебной науки» Авиценны;
  • идет работа над составлением Энциклопедии народной медицины Узбекистана.
Тендеры от Фонда Форума

Пресса о нас

Журнал «The Bukharian Times»
Сайт о моде modnaya.ru
Газета “Женьминь Жибао Онлайн”
Международная телерадиокомпания “Мир”
Источник: ИА “Жахон”
Журнал «Татлер» (Россия)
Газета «Жэньминь Жибао» (Китай)
Архив публикаций

© Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», 2004—2010

Все права защищены. Копирование, воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети Интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, иное использование статей и других материалов веб-сайта Фонда Форума любым способом без письменного разрешения запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан о защите авторских прав.

Адрес: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Тел/Факс: (998 71) 239-2771, 239-2774