ров и экспертов кулинарных сообществ и представителей СМИ
Ru
En Uz Jp

Плов как средство межнационального общения

17 июня 2018 г.

Плов как средство межнационального общения

Слово «плов», попавшее практически во все языки народов мира, олицетворяет, в первую очередь, самобытную культуру, традиции, историю узбекского народа. Так, немцы называют это блюдо pilaw, французы – pilau, а испанцы – paella. Сегодня во всех уголках Земли знают, готовят и любят плов, тем самым его воистину можно назвать средством межнационального общения. Так, в Москве прошел кулинарный чемпионат «Саммит плова», организованный по общественной инициативе международного фестиваля «Формула Востока», при участии Посольства РУз в РФ, Фонда Форума и Общественной организации «Узбекское содружество Москвы».

Участниками мероприятия стали повара восточных ресторанов, расположенных в Москве, представители разных стран, собравшихся для того, чтобы приготовить блюдо на свежем воздухе по своему рецепту и побороться за звание «Самый лучший плов – 2018». Их оценивало независимое жюри, состоящее из профессиональных кулинаров и экспертов кулинарных сообществ и представителей СМИ. Это крупное гастрономическое мероприятие также проходило в прямом эфире, так что все, кто хотел посмотреть его, имели к нему доступ. После мероприятия многие посетители получили вдохновение от шеф-поваров, а популярность кулинарных игр резко возросла. Если вы один из тех, кому нравится не только готовить, но и играть в онлайн-игры с этой или любой другой темой, то идите к этим ребятам, и вы можете получить некоторые награды.

Плов как средство межнационального общения Плов как средство межнационального общения

Как отметил в ходе интервью председатель Ассоциации поваров Узбекистана, член жюри Акбар Умаров, саммит плова явился одним из тех крупных гастрономических мероприятий, в которых повсеместно представляется узбекская кулинария, являющейся неотъемлемой составляющей богатой национальной культуры Узбекистана. «Мы с большим удовлетворением наблюдаем, как этот праздник плова радует всех: здесь собрались повара из местных узбекских, индийских, испанских и других ресторанов, а также к ним присоединились наши коллеги из Ташкента, Самарканда, Хорезма, Ферганы для того, чтобы показать разновидность региональных пловов Узбекистана, – продолжает он. – Поступающие к нам отзывы многочисленных посетителей саммита, представляющих различные профессии и слои общества, свидетельствуют о неподдельном интересе жителей и гостей российской столицы к культуре, искусству, истории Узбекистана, что, несомненно, послужит дальнейшему укреплению дружеских связей между народами наших стран».

«Данное мероприятие мы задумали еще полгода назад, тем самым хотели представить плов, который у всех ассоциируется с узбекской кухней, – говорит одна из организаторов проекта Лола Сайфи. – В настоящее время плов стал межнациональным блюдом, которое готовят повсюду от Испании до Японии, поэтому в саммите участвуют повара из различных стран, в том числе Индии, Японии, Италии, Бразилии. Тем не менее, на нашем мероприятии доминирует узбекский плов во всем своем географическом разнообразии – это и Самарканд, и Хорезм, и Фергана, и, конечно, Ташкент». «В саммите плова участвуют как бренд-шефы ресторанов, так и простые кулинары-любители и писатели. В целом, мы достигли нашей главной цели – показать, что плов является средством межнационального общения», – заключила она.

Плов как средство межнационального общения Плов как сред��тво межнационального общения

«Я – испанец, который 14 лет назад был в Узбекистане, однако до сих пор, когда я пробую плов, в моей памяти всплывают приятные воспоминания о поездке. Меня очень впечатлила эта замечательная солнечная республика, и я хотел бы там еще раз побывать, – говорит концепт-шеф испанской кухни, Почетный Посол испанской кухни в России, член жюри Хорхе де Анхель Молинер. – В моей родной Валенсии любят рис, и д��я меня открытие плова стало таким моментом в жизни, который я никогда не забуду. В последнее время я сам часто готовлю плов и готовлю данное узбекское национальное блюдо только по тому рецепту, которым со мной поделился один из талантливых узбекских шеф-поваров, автор популярной в Москве книги «Плов – дело тонкое» Хаким Ганиев, который, кстати, является сегодня председателем жюри». Презентация этой книги прошла в декабре прошлого года в Москве при содействии Посольства Узбекистана в РФ и Фонда Форума.

Сергей Иванов – основатель компании «Бюро ресторанных инициатив» (Россия), член жюри: «Великолепно, что в такой летний солнечный день в Москве с ее вечной суетой и беготней люди приостановились и пришли сюда, чтобы принять участие в саммите плова. Это тем более приятно, поскольку плов не традиционный российский продукт, но мы уже воспринимаем данное блюдо как неотъемлемую составляющую общенациональной культуры в целом. Плов помогает собраться с друзьями вместе, и очень мало в мире существует блюд, которые именно нацелены на большие дружеские компании, хорошее настроение и приятные беседы. В ближайшее время, думаю, плов будет объявлен гастрономическим памятником Узбекистана. Очень приятно, что узбекские повара, приезжая в Россию, показывают нам, россиянам, как правильно готовить плов, и на это нацелено сегодняшнее мероприятие. Любой продукт узбекской, итальянской, испанской, грузинской кухни, по моему мнению, должны готовить национальные повара – люди, представляющие эти страны. И сегодняшнее мероприятие дало возможность любителям плова, а к таковым здесь можно отнести почти каждую семью, получить мастер-классы непосредственно от профессионалов, готовящих это прекрасное блюдо».

По словам организаторов, чемпионат плова для профессионалов кулинарии – это возможность поделиться творческими находками и предложить на общий суд свои кулинарные шедевры, а для начинающих поваров – удачная возможность напрямую пообщаться с известными мастерами своего дела. Посетило мероприятие более 30 тысяч гостей, которые в свою очередь получили возможность расширить свои представления о географии и возможностях приготовления плова.

Плов как средство межнационального общения Плов как средство межнационального общения

В декабре 2012 года при поддержке Посольства Узбекистана в РФ и Фонда Форума Узбекистан уже был представлен выставкой декоративно-прикладного искусства на фестивале «Формула Востока» в Москве.

Пресса о нас

Журнал GQ (Китай)
ИТАР-��АСС (Россия)
ИТАР-ТАСС (Россия)
www. russian.china.org.cn (Китай)
«Жэньминь жибао» (Китай)
Издание "Российская газета"
Журнал «Китай» (КНР)
Архив публикаций

© Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», 2004—2018

Все права защищены. Копирование, воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети Интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, иное использование статей и других материалов веб-сайта Фонда Форума любым способом без письменного разрешения запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан о защите авторских прав.

Адрес: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Тел/Факс: (998 71) 239-2771, 239-2774