Ru
En Uz Jp

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

1 июня 2018 г.

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

На протяжении двух месяцев еженедельные отчетные концерты музыкального телевизионного молодежного проекта Zo`r - Zo`r Star, организованного Фондом Форумом и «Beeline», каждый субботний вечер собирают у телеэкранов тысячи зрителей. Zo`r - Zo`r Star, будучи первым подобным проектом в Узбекистане, уже с первых дней ожидаемо завоевал огромную популярность, и на девятом, последнем отчетном концерте, прошедшем в субботу вечером на канале Forum TV, зрители, наконец, узнали имена финалистов – самых талантливых и ярких молодых исполнителей – конкурсантов проекта. Ими стали Шахло Ахмедова, Яна Бахтиева и Улугбек Холиков. В девятом отчетном концерте проекта Zo`r - Zo`r Star в качестве почетного члена жюри приняла участие председатель Попечительского совета Фонда Форума Гульнара Каримова.

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

С самого первого отчетного концерта многочисленные поклонники конкурсантов, можно сказать, прожили все время работы конкурса вместе со своими любимыми исполнителями, следя за «Дневниками Zo`r - Zo`r Star», оценивая их вокальные номера на отчетных концертах по телеканалу Forum TV и отправляя смс-голоса за своих любимых конкурсантов.

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

Программа девятого отчетного концерта Zo`r - Zo`r Star отличалась от предыдущих и состояла из двух частей. В конкурсной части концерта участники исполнили саундтреки из известных отечественных кинофильмов, на которых выросло не одно поколение. А после того, как были выставлены все оценки и члены жюри поделились своими комментариями, пятеро участников концерта вне конкурса исполнили премьерные песни, написанные специально для них. Еще одной отличительной чертой девятого отчетного концерта стало то, что на этот раз проект покинули сразу двое участников. Таким образом определились финалисты проекта, которые поборются за первое место на заключительном гала-концерте, который пройдет 7 июня во Дворце искусств «Истиклол».

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

Членами жюри девятого отчетного концерта Zo`r - Zo`r Star стали: председатель Попечительского совета Фонда Форума Гульнара Каримова, известный певец и актер Джахонгир Позилжонов, народный артист Узбекистана Абдухошим Исмаилов, одна из лучших исполнительниц макома в Узбекистане, народная артистка Муножат Йулчиева, популярный актер отечественного кино Алишер Узаков и заслуженная артистка Узбекистана Хосила Рахимова.

Как обычно девятый отчетный концерт начался с объявления результатов смс-голосования, по итогам которого проект покинул Аскар Джалилов. Еще на первом отчетном концерте Гульнара Каримова посоветовала Аскару создать группу, и на этот раз после его выступления она отметила, что сейчас сольно поют многие, а хороших групп на эстраде мало. У Аскара хорошие возможности и данные для того, чтобы продемонстрировать свой артистизм и создать что-то свое в составе музыкального коллектива. С наилучшими пожеланиями к Аскару обратились и другие члены жюри, отметив хорошие актерские способности этого конкурсанта, необходимые для того, чтобы создать яркий и запоминающийся образ на эстраде. Аскар Джалилов, известный теперь на сцене как Оскар, выступил в начале концерта с песней «Бу хаёт» из кинофильма «Махаллада дув дув гап», а после, его выступление с премьерой песни на узбекском языке «Кечир мени» в популярном сегодня стиле дабстеп стало ярким и эффектным завершением девятог�� отчетного концерта Zo`r - Zo`r Star.

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

Конкурсную программу концерта открыл Расул Турсункулов с известной песней «Дилбарим» из одноименного кинофильма. Расул попытался максимально полно раскрыть атмосферу тех времен, которую передавали и видео-декорации на сцене и образ Расула. Гульнара Каримова сказала, что выступление Расула было хорошим, однако он мог спеть гораздо лучше, как отметили остальные члены жюри, учитывая его богатый потенциал. Во второй части концерта этот конкурсант вышел с премьерой песни «Лети!» на вечную тему любви. По словам Расула, эта тема окрыляет и его самого, что, впрочем, неудивительно для молодого человека.

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

Что касается молодости, это самое прекрасное время в жизни каждого человека воспевали во все времена. С песней «Ёшлик» из фильма «Чинор остидаги дуэль» на сцену после выступления Расула Турсункулова вышел лидер смс-голосования Улугбек Холиков. Улугбек значительно вырос в профессиональном плане за время своего участия в проекте, он держал каждую фразу песни на одном дыхании и заканчивал ее достойно, совершенно не срываясь, как это случалось в начале проекта – об этом сказала Гульнара Каримова, оценивая выступление этого конкурсанта. Премьерной песней Улугбека, которую услышали зрители и члены жюри, стала красивая мелодичная композиция «Умид бер».

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

По словам Яны Бахтиевой, песня «Сайр этайлик» из фильма «Махаллада дув дув гап» далась ей нелегко. Муножат Йулчиева, сказала о том, что, несмотря на то что голос у Яны красивый, сильный и хорошо поставленный, он не подходит к этой песне по тембру. Об этом говорила и Гульнара Каримова - с хорошим классическим вокалом узбекскую национальную песню спеть очень сложно, потому что постановка голоса и дыхания совершенно другая. Национальную классику петь очень сложно, и ошибка при подготовке выступления Яны заключалась в выборе песни. Во второй части концерта Яна смогла продемонстрировать свои вокальные данные, исполнив песню «Каждый день», которая была написана специально для нее.

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

Если у Яны Бахтиевой не получилось полностью передать всю красоту национального вокального исполнения и национальную мелизматику, то следующая конкурсантка Шахло Ахмедова справилась с этой задачей на «отлично», исполнив песню «Кучалар» из фильма «Туйлар муборак». Спеть настолько известную, настолько простую и в то же время сложную вещь – это уже большая смелость, как отметила Гульнара Каримова, и у Шахло все получилось. После своего конкурсного выступления, в котором Шахло получила максимальное количество баллов от членов жюри, она вышла на сцену в образе романтической девушки и исполнила лиричную композицию «Ёнимдасан».

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

В этот вечер проект помимо Аскара Джалилова покинул еще один участник, набравший наименьшее количество баллов от членов жюри. Этим участником стал Расул Турсункулов. Таким образом, в финале осталось трое конкурсантов – Шахло Ахмедова, Яна Бахтиева и Улугбек Холиков.

По завершению концерта Гульнара Каримова поздравила и поблагодарила всех, кто принимает участие в проекте: «Я хочу поздравить всех тех, кто дошел до этой знаменательной ноты и хочу пожелать вам, чтобы голосов было как можно больше. Хочу обратиться ко всем абонентам «Beeline» – голосуйте, потому что именно вы решаете судьбу стоящих сегодня на этой сцене. Конечно же, у каждого из вас свой путь. Я надеюсь, что каждый найдет свой стиль, каждый найдет себя. Но то, что вы уже сделали первый шаг, и то, что вы заявили о себе на всю страну, – это большое начало. Мы очень рады, что мы стали частью этого, я очень рада, что я «слышала», как вы росли. Я хочу сказать большое спасибо преподавателям, организаторам, «Beeline», Фонду Форуму. И самое главное – вашим самым-самым преданным болельщикам, на которых вы иногда отвлекались, ведь несмотря ни на что, они самые верные, самые честные, самые настоящие, они всегда будут с вами. Я поздравляю всех родителей, родственников, тех, кто прошел через этот конкурс, потому что это большая школа. Я, пользуясь возможностью, хочу сказать, обращаясь к режиссеру проекта Михаилу Анисимову, большое спасибо ему за терпение, за нервы и за то, что он учил не только тех, кто стоял на этой сцене, но и тех ребят, которые стояли за камерами. Я думаю, что весь ваш опыт обязательно останется здесь. Огромное-огромное вам спасибо!»

Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star Девятый отчетный концерт Zo`r - Zo`r Star

Заключительный гала-концерт проекта Zo`r - Zo`r Star пройдет 7 июня во Дворце искусств «Истиклол». Победителя определит зрительское смс-голосование. Телевизионную версию концерта канал Forum TV покажет 14 июня.

Пресса о нас

Журнал GQ (Китай)
ИТАР-ТАСС (Россия)
ИТАР-ТАСС (Россия)
www. russian.china.org.cn (Китай)
«Жэньминь жибао» (Китай)
Издание "Российская газета"
Журнал «Китай» (КНР)
Архив публикаций

© Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», 2004—2018

Все права защищены. Копирование, воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети Интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, иное использование статей и других материалов веб-сайта Фонда Форума любым способом без письменного разрешения запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан о защите авторских прав.

Адрес: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Тел/Факс: (998 71) 239-2771, 239-2774