Ru
En Uz Jp

В Ташкенте открывается первый экопарк

16 марта 2012 г.

В Ташкенте открывается первый экопарк

Для любителей активного отдыха на природе, семейных пар с детьми и всех поклонников здорового образа жизни 7 апреля в Ташкенте на территории бывшего зоопарка состоится торжественное открытие одного из самых ожидаемых проектов 2012 года - первого в Узбекистане экологического парка. Особенность этого парка заключается в том, что при его строительстве использовались экологически чистые материалы. Экопарк, построенный по проекту Фонда Форума при поддержке корпорации «Мицубиси Корпорейшн», - это место, где дети, играя и развлекаясь, смогут узнать больше о значении природы в жизни человека и научиться бережному и внимательному отношению к ней. Слоган парка «Новое дыхание большого города и здоровый досуг для всей семьи!». Для широкой общественности парк будет открыт с 8 апреля 2012г.

Парки и зеленые просторы – это «лёгкие» города, которые также оказывают положительное влияние на самочувствие людей, объединяя и поощряя их вести здоровый образ жизни.

В связи с этим, н��вый экологический парк призывает ташкентцев проводить больше времени на свежем воздухе всей семьей, с друзьями и близкими. Парк – это не только место прогулок, это природный уголок, где можно совмещать досуг с интересными и полезными занятиями, инициативами, полезными для всех жителей: начиная от совместных занятий спортом, до специальных игр, соревнований и благотворительных акций.

Ташкентский экопарк в перспективе также станет одним из излюбленных мест для интересного, активного и познавательного досуга детей. Здесь планируется организовывать творческие встречи и занятия с участием художников и мастеров по скульптуре, керамике, резьбе по дереву, миниатюре и другим видам искусства. Совместно с Центрами детского творчества Фонда Форума будут проводиться конкурсы детских рисунков, выставки и другие соревновательные и социальные проекты для подрастающего поколения.

Идея строительства парка, объявленная Гульнарой Каримовой на форуме «Интеграция социальных проектов и инициатив» в феврале 2010 года, сразу же получила поддержку Союза архитекторов Узбекистана, представители которого были среди участников форума. В разработке проекта развлекательно-познавательной зоны с необычным оформлением, инсталляциями и тематическими скульптурами приняли участие члены Ассоциации художников, искусствоведов и народных мастеров «IJOD», а также архитекторы и скульпторы. Главным условием было использование экологически чистых материалов.

Так называемое вторичное сырье, которое часто не находит применения, здесь было использовано при создании интересных и необычных инсталляций. Все это не только органично вписывается в архитектуру парка, но и выполняет свои определенные функции, что наглядно показывает то, как переработанный материал может получить вторую жизнь во всех отраслях деятельности.

Проблема окружающей среды, актуальная во всем мире, требует своего решения во всех сферах жизни человека. На сегодняшний день экологические парки строятся и успешно функционируют во многих странах. Например, один из наиболее ярких и успешных инновационных экологических проектов в Республике Корея - Хонгечхон и «Остров орхидей», бывших когда-то гигантскими свалками и превратившихся в цветущие сады. Теперь и в Узбекистане появится парк, построенный с использованием экологических технологий.

Кроме этого, Республиканское Общественное объединение «Женское собрание» планирует возобновить свою акцию «Посади дерево» по озеленению города с участием известных личностей, детей и молодежи. Также в планах Фонда Форума вместе с партнерскими организациями в новом экопарке проводить проекты, в рамках которых люди смогут внести свой вклад в благотворительность не столько финансовыми пожертвованиями, сколько добрыми делами во благо окружающей среды и местного сообщества.

Таким образом, создание в Ташкенте экологического парка призывает людей выходить на свежий воздух, общаться с природой, взаимодействовать с соседями и помогает организовывать мероприятия, реализовать инициативы с тем, чтобы участники почувствуют себя частью большого благотворительного движения, при этом совершенно доступного для всех, вне зависимости от социального положения уровня доходов.

Пресса о нас

Журнал Rush (ОАЭ)
www.alldayplus.ru (Россия)
Издание "Российская газета"
Газета Al Bayan (ОАЭ)
Австрийские СМИ
www.jaseng.net (Республика Корея)
www.cnuhh.com (Республика Корея)
Архив публикаций

© Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», 2004—2012

Все права защищены. Копирование, воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети Интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, иное использование статей и других материалов веб-сайта Фонда Форума любым способом без письменного разрешения запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан о защите авторских прав.

Адрес: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Тел/Факс: (998 71) 239-2771, 239-2774