Ru
En Uz Jp

Экопарк открыт!

7 апреля 2012 г.

Экопарк открыт!

В этом году к большому числу зеленых уголков Ташкента прибавилось еще одно, пожалуй, самое необычное и уникальное в своем роде место, – первый в Узбекистане экологический парк – авторский проект Гульнары Каримовой, построенный Фондом Форумом при поддержке корпорации «Мицубиси Корпорейшн», торжественное открытие которого состоялось 7 апреля. Как известно, основным принципом любого экологического проекта является использование вторичного сырья в целях экономии природных ресурсов. Однако сложно было представить, каким образом старые автомобильные шины, пластиковые бутылки и отработанные металлические трубы могут органично вписаться в архитектуру детского развлекательно-познавательного парка, обретя свою вторую жизнь в аттракционах и инсталляциях. Все сомнения развеялись и все самые смелые ожидания оправдались в день открытия, когда первые посетители вошли на территорию экопарка, став свидетелями большого зеленого праздника, который на протяжении всего вечера радовал своих гостей и преподносил сюрпризы. С 8 апреля вход в экопарк свободный.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Первая часть церемонии открытия проходила у входа в парк. Пока на территории самого экопарка шли последние приготовления, для многочисленных посетителей выступали звезды узбекской эстрады. С приветственным словом гостям и участникам открытия экопарка, среди которых были деятели культуры и искусства, представители дипломатического корпуса, общественных организаций, творческая и активная молодежь, студенты, школьники, дети и их родители, выступили автор проекта, председатель Попечительского совета Фонда Форума проф. Гульнара Каримова, генеральный директор ташкентского представительства «Мицубиси Корпорейшн» Кенджи Ито и скульптор, член рабочей группы по созданию экопарка Марина Бородина. После официальной части все устремились в гостеприимно распахнутые ворота экопарка, где и началось все самое интересное.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Кенджи Ито, генеральный директор ташкентского представительства «Мицубиси Корпорейшн»:

Кенджи Ито, генеральный директор ташкентского представительства «Мицубиси Корпорейшн»

- Мы сотрудничаем с Фондом Форумом с 2008 года в сферах культуры, здравоохранения, образования. Экопарк – это наш третий совместный проект, и мы были очень рады поддержать этот уникальный в своем роде проект Фонда Форума. Очень приятно видеть здесь такое большое количество людей, я думаю, они останутся довольны проделанной работой. Я с уверенностью могу сказать, что все наши ожидания оправдались, и эту замечательную идею нам удалось с успехом воплотить. Мы надеемся, что этот экопарк будет расти, развиваться и привлекать все больше посетителей

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Посетителям экопарка представилась уникальная возможность в этот вечер впервые услышать новую зажигательную пеcню Googoosha «Round Run», под которую молодые участники церемонии открытия устроили настоящий танцевальный флешмоб, к простым и энергичным движениям которого присоединились и многие посетители экопарка.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

В атмосфере всеобщего веселья любители экстремальных видов спорта – ташкентские роллеры, велосипедисты и скейтбордисты устроили показательные выступления с выполнением захватывающих трюков на специальной площадке, не имеющей аналогов в нашей стране, со специальными конструкциями: фанбоксами, кватр-пайпом, разгонной горкой и рейлами, предназначенными для катания, выполнения различных приемов и совершенствования мастерства. Современный молодежный образ экопарку придали красочные граффити на эко-тематику на его стенах.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Артур Усеинов, учащийся школы №60 (12 лет):

Артур Усеинов, учащийся школы №60 (12 лет)

- Я давно увлекаюсь катанием на роликах. Мы с друзьями в основном катались у нас во дворе, и когда я пришел в этот экопарк, то был очень рад видеть оборудованную площадку для катания. Для нас с друзьями это большая радость! Мы уже с удовольствием опробовали ее и даже не хочется уходить отсюда. Еще мне очень понравился фонтан. Он оригинальный! Не думал, что из простых бутылок можно сделать целый фонтан! Спасибо всем, кто работал над созданием этого парка!

Экопарк продолжал зеленеть и расцветать и в день своего открытия, когда известные музыканты, актеры, художники, врачи, спортсмены, молодежь и дети отправились на специально отведенную площадку, чтобы высадить 60 саженцев сирени и других деревьев, среди которых были: нежное «дерево любви», посаженное Гульнарой Каримовой, ветвистое «дерево семьи» от народной артистки Узбекистана Муножат Йулчиевой, цветущее «дерево вдохновения» от директора РСМАЛ имени В. Успенского Дильдоры Джамаловой, а также «дерево здоровья», посаженное врачами, «дерево удачи» и еще десятки саженцев.

Экопар�� открыт! Экопарк открыт!

Муножат Йулчиева, исполнительница узбекских макомов, народная артистка Узбекистана:

- Мне очень приятно, что в Ташкенте появился такой уютный и красивый зеленый уголок. Каждый посетитель здесь почувствует атмосферу заботы, добра и домашнего тепла. Сегодня я посадила здесь саженец сирени, который называется «дерево семьи» в честь Года крепкой семьи в нашей республике. Когда оно расцветет, то будет дарить красоту и аромат своих цветов вместе с частичкой моей любви к людям каждому, кто придет в этот парк. И я уверенна, что у каждого дерева здесь будет душа, потому что те, кто их посадил, вложили в свои деревья частичку себя. В такой теплой и доброй атмосфере просто невозможно почувствовать себя одиноким.

Абдулла Тангриев, чемпион мира по дзюдо:

Абдулла Тангриев, чемпион мира по дзюдо

- Эмоции и впечатления у меня сегодня самые яркие и самые светлые. Сейчас весна, и всем хочется выйти на природу, подышать свежим воздухом, и теперь в Ташкенте появилось такое прекрасное место. Я думаю, этот парк станет для всех примером того, как нужно бережно относиться к природе. Сегодня мы посадили в этом парке много саженцев сирени. Я надеюсь, наши деревья, когда вырастут, будут радовать посетителей своими цветами и своей зеленью, и этот парк будет с каждым годом расцветать и расти.

Самую большую радость экологический парк, несомненно, принес детям. Маленькие посетители парка сразу же освоились в нем – асфальтовая дорожка в считанные минуты покрылась яркими детскими рисунками, нарисованными цветными мелками, у шахматных столиков собралась очередь из желающих сразиться в игре.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Анастасия Хегай, учащаяся изостудии «Феникс» Центра детского творчества «Янги авлод форуми»:

Анастасия Хегай, учащаяся изостудии «Феникс» Центра детского творчества «Янги авлод форуми»

- Вообще я чаще рисую на бумаге акварелью. Но сегодня нам раздали мелки и мы все вместе рисуем на асфальте. Мне это очень понравилось! На своем участке асфальта я нарисовала голубей, летящих над цветущим деревом. Тему рисунка я выбрала сама, когда увидела здесь красивые цветущие деревья. Мне очень понравился этот парк. Мы с друзьями уже покатались на горке и полазали на паутине большого паука. Еще мне понравились стены, которые тут так ярко разрисованы! Здесь очень красиво и чисто. Я буду приходить сюда чаще.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Хилола Тохирова, преподаватель рисования в изостудии «Феникс» Центра детского творчества «Янги авлод форуми»:

Хилола Тохирова, преподаватель рисования в изостудии «Феникс» Центра детского творчества «Янги авлод форуми»

- Перед тем, как привести наших ребят на открытие этого Экопарка, мы провели с ними беседы о сохранении нашей экологии. Ребята поняли идею и соответственно ей сами подбирали себе тему для рисунков на асфальте. Нам всем здесь очень понравилось! Такого рода парков у нас еще не было. Приятно видеть, что в этом парке дети, через развлечения и игры, могут многое узнать о материалах и использовании вторсырья. Спасибо всем организаторам за такой чудный парк с созданными в нем условиями для отдыха и приятного досуга!

Большое внимание ребятишек и взрослых привлекли необычные аттракционы и инсталляции: гигантская скульптура паука из металлических труб, между лап которого натянуты веревки, горка, к которой ведет лестница со ступеньками из пластиковых бутылок, зеленый лабиринт из растений, качели, где вместо обычных сидений использованы автомобильные шины, шары из автомобильных шин, по которым можно лазать, букеты из разноцветных мешков с мягким наполнителем, необычный фонтан из пластиковых бутылок, керамические скульптуры и многое другое.

Экопарк открыт! Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Павел Макаров, скульптор, автор инсталляций «Паук» и «Качели», участник Фестиваля традиционного и современного искусства «Навкирон Узбекистон-2010»:

Павел Макаров, скульптор, автор инсталляций «Паук» и «Качели», участник Фестиваля традиционного и современного искусства «Навкирон Узбекистон-2010»

- В этом экопарке я создал два проекта: металлический паук из отработанных труб и качели из автошин. Идея этих инсталляций пришла давно и я рад, что мне удалось ее воплотить в этом замечательном парке. Здесь представлено очень много интересных инсталляций и построек, которые носят не только развлекательный характер, но и поучительный. Думаю, именно такие места помогают детям многое понять об экологии, о качестве материала и его использовании в быту. Надеюсь, что этот парк будет популярен и многие семьи с детьми будут его посещать

Феруза Сайфулаева (17 лет) и Анна Буткова (18 лет), участницы танцевальной группы «Апокалипсис»:

- Нам очень приятно быть здесь и видеть все происходящее! Здесь столько позитивных эмоций и ярких впечатлений! Сам парк удивил своими инсталляциями. Нам понравился фонтан из бутылок, большой паук, оригинальные и удобные скамейки и, конечно, площадка для скейтбордистов и роллеров. Нам кажется, это не только красивый проект, но и очень поучительный, т.к. все, что здесь представлено – сделано из вторсырья. Теперь мы будем чаще приходить сюда и приглашать своих подружек!

Экопарк открыт! Экопарк открыт!

Тем временем в студиях изо и керамики домика мастеров в центре парка кипела работа. В стенах дома, похожего на старинную мастерскую, дети лепили различные фигурки из глины, рисовали картины под руководством скульпторов и художников.

Грандиозная церемония открытия первого в Узбекистане экологического парка завершилась, и теперь новый парк открыт для всех желающих: любителей активного отдыха на природе, семейных пар с детьми и всех поклонников здорового образа жизни. Экопарк призывает ташкентцев проводить больше времени на свежем воздухе с друзьями и близкими и бережно относиться к окружающей среде. Это не только место прогулок, это природный уголок, где можно совмещать досуг с интересными и полезными занятиями: начиная от совместных занятий спортом, до специальных игр, соревнований и благотворительных акций.

Экопарк открыт! Экопарк открыт!
Каракалпакстан примет «Асрлар Садоси-2012»

Пресса о нас

Газета Al Bayan (ОАЭ)
Австрийские СМИ
www.jaseng.net (Республика Корея)
www.cnuhh.com (Республика Корея)
Журнал «Китай» (КНР)
Интернет-издание OpenSpace.ru (Россия)
Журнал Hello! (Россия)
Архив публикаций

© Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», 2004—2012

Все права защищены. Копирование, воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети Интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, иное использование статей и других материалов веб-сайта Фонда Форума любым способом без письменного разрешения запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан о защите авторских прав.

Адрес: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Тел/Факс: (998 71) 239-2771, 239-2774