Ru
En Uz Jp

Детское шоу на гимнастическом ковре

24 июня 2018 г.

Детское шоу на гимнастическом ковре

Несомненно, художественная гимнастика является одним из самых красивых и завораживающих видов спорта и имеет поклонников по всему миру, в том числе в Узбекистане, где в последние годы она обрела большую популярность. Так, на VI Открытом международным турнире по художественной гимнастике «Кичкинтой» («Ваву») к спортивной составляющей добавились сотни искренних детских улыбок, красочные костюмы, декорации, зажигательная музыка и, конечно же, яркие выступления юных участниц. Именно благодаря всем этим компонентам гала-концерт турнира «Кичкинтой», который прошел 24 июня в Спортивном комплексе «Узбекистан» в Ташкенте стал не просто шоу, веселым и зрелищным представлением, а перерос в настоящий детский праздник. Основной целью этого авторского проекта Гульнары Каримовой является поддержка юных гимнасток. В турнире приняли участие более 350 гимнасток в возрасте 4-9 лет из разных областей Узбекистана и гости из Ирана, из которых только 29 стали победителями. Турнир «Кичкинтой» организован Фондом Форумом совместно с Детским спортивным комплексом «Форум юниор спорт», Фондом развития детского спорта, Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Хокимиятом г. Ташкента.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Соревновательная часть турнира прошла 23 июня в Детском спортивном комплексе «Форум юниор спорт»: многоборье (выступления с предметом и без предмета) и просмотр конкурсных показательных номеров. Среди членов судейской коллегии мастера спорта и тренеры Екатерина Сафронова (главный судья), Камила Тухтаева, Людмила Закирова, Татьяна Креслова и другие.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Глядя на мастерство юных гимнасток, невольно поражаешься их таланту и упорству, ведь каждый понимает, сколько усилий им пришлось приложить, чтобы достичь таких результатов. Тренировкам спортсменки посвящают несколько часов в день. Изящество, гибкость и талант юных гимнасток, представленные в спортивно-танцевальных номерах не оставили равнодушными многочисленных зрителей, которые осыпали девочек громкими аплодисментами.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Турнир «Кичкинтой» изначально отличался своим особенным подходом именно к творческой составляющей выступлений гимнастов, предоставляя максимальную свободу выбора формата выступлений в плане постановки номера, выбора предметов, подбора музыки и костюмов. Благодаря большому разнообразию номеров и неподражаемому таланту и очарованию юных спортсменок турнир становится популярным, узнаваемым и по-настоящему ожидаемым спортивным событие��.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Гала-концерт турнира по художественной гимнастике «Кичкинтой» стал для юных гимнасток отличной возможностью показать не только спортивную подготовку, но и стать настоящими звездами сцены – танцовщицами, актрисами. Каждый из 22 показательных номеров был красочным, продуманным, сюжетным, с отточенными движениями и сложными спортивными элементами.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Открыл гала-концерт яркий и энергичный номер «Попурри» Детского спортивного комплекса «Форум юниор спорт». Воспитанницы ташкентского спортивного клуба «Гармония элит» отлично подготовились не только спортивно, но и в отношении декораций и костюмов – яркие, аппетитные фрукты выехали на тележке, а потом задорно рассыпались по ковру. А группа из Бекабада перенесла зал на цирковую арену с номером «Цирк-цирк-цирк». Очень изящное выступление «Грация» подарил дуэт из Нукуса, где две юные гимнастки в костюмах, похожих на змеиную чешую, плавно извивались и мастерски показывали гибкость и пластичность. Очаровательные разбойницы из номера «Гангстер герлс» выехали на сцену на автомобиле, выступили в зажигательном танце с акробатическими элементами. Не обошлось и без корейского рэпера Psy, который «выступил» в составе квартета из Ташкента в номере «Музыкальный хит-парад».

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Также были представлены номера от участниц из Карши, Алмалыка, Намангана, Самарканда, Бухары, Навои, Кибрая.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Для юных талантов и зрителей гала-концерта звезды узбекской эстрады Шахзода, группа «Сахро» и Зиёда подготовили музыкальные сюрпризы. Дети выражали восторг улыбками, смехом, аплодисментами и искренними объятиями, которые они дарили музыкантам. Юные гимнастки весело и зажигательно не просто танцевали, но при этом выполняли кто сальто, кто шпагат.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Завершился гала-концерт парадом всех участниц и церемонией награждения победителей турнира. Председатель Попечительского совета Фонда Форума и автор проекта «Кичкинтой» Гульнара Каримова побаловала конфетами всех гимнасток (т.к. спортсменки соблюдают строгую диету в отношении сладкого), участницы самых ярких выступлений получили именные подарки, а после наградила медалями и дипломами 29 спортсменок, занявших 1, 2 и 3 места в 5 возрастных категориях (2004-2008 г.р.). Помимо этого, Фонд Форум будет оказывать дальнейшую поддержку в их спортивном и профессиональном росте, участии на международных соревнованиях и развитии таланта.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Победители VI Открытого международного турнира по художественной гимнастике «Кичкинтой» («Baby»)
23-24 июня, г. Ташкент

2008 г.р.

1 место – Аделина Омарова (г. Ташкент), Серафима Яковлева (г. Ташкент)
2 место – Сабрина Сатарова (г. Навои), Гульсанам Мусурмонкулова (г. Гулистан)
3 место – Мохина Абдухалилова (г. Бекабад), Маржона Тошкулова (г. Навои)

2007 г.р.

1 место – Айша Бабаматова (г. Ташкент), Халимабону Изатуллаева (г. Навои)
2 место – Вероника Заборская (г. Ташкент), Камола Кобилбекова (г. Ташкент)
3 место – Динара Саттарова (г. Самарканд), Севинч Чориева (г. Карши)

2006 г.р.

1 место – Валерия Шумилина (г. Ташкент), Ёсмина Рахимова (г. Ташкент)
2 место – Афруза Юлдашева (г. Ташкент), Виктория Хван (г. Ташкент)
3 место – Севинч Нуралиева (г. Ташкент), Мохиситора Хусейнова (г. Навои), Лиана Ферузфар (Исламская Республика Иран)

2005 г.р.

1 место – Зульфия Исроилова (г. Ташкент), Рухия Зуфарова (г. Ташкент)
2 место – Мария Пак (г. Ташкент)
3 место – Мадина Ширинова (г. Бухара), Лолита Волкова (г. Ташкент)

2004 г.р.

1 место – Муштарибегим Шоназарова (г. Ташкент), Яся Аскерова (г. Ташкент)
2 место – Елизавета Карпова (г. Ташкент), Рухшона Гуламова (г. Ташкент)
3 место – Мехрибону Шоназарова (г. Навои)

Детское шоу на гимнастическом ковре

Замира Хайруллина, хореограф СДЮШОР №22 г. Ташкента:

Замира Хайруллина, хореограф СДЮШОР №22 г. Ташкента

- Наша группа состоит из 8 гимнасток, они танцевали и показывали свое мастерство в номере «Агенты 007». Я рада, что существует турнир «Кичкинтой», потому что это способствует развитию гимнастики в Узбекистане. Я всем участникам желаю удачи и успешных выступлений. Мы уже в третий раз принимаем участие и я хочу поблагодарить организаторов, что они устраивают такие прекрасные праздники для наших детей.

Зульфия Исроилова, 8 лет, участница, ДСК «Форум юниор спорт»:

Зульфия Исроилова, 8 лет, участница, ДСК «Форум юниор спорт»

- В этом году я первый раз принимаю участие в турнире «Ваву». Я танцую национальный танец в показательном номере «Попурри». На турнире я заняла 1 место среди гимнасток 2005 года рождения. Были очень сильные соперницы, но я смогла победить. Я занимаюсь гимнастикой с 4 лет, мне очень нравится. Спасибо моей маме и моему тренеру.

Светлана Бухенко, 9 лет, участница, РЮШВСМ:

Светлана Б��хенко, 9 лет, участница, РЮШВСМ

- Я сегодня скрипка в «Веселом оркестре». Я из Ташкента. Я уже третий раз участвую в турнире. А гимнастикой занимаюсь с 3,5 лет. Мне очень нравится заниматься и придумывать разные штуки. Самое главное в конкурсе – это хорошо выступить.

София Утямишева, 9 лет, участница, РЮШВСМ:

София Утямишева, 9 лет, участница, РЮШВСМ

- А я первый раз на этом соревновании, мне нравится, что здесь много красивых костюмов, номеров. Я пианино в «Веселом оркестре». Мне очень нравится наш номер и наш дирижёр.

Далер Хонзода, группа «Сахро»:

Далер Хонзода, группа «Сахро»

- Мы второй раз на этом детском турнире и не менее поражены талантом детишек, чем в первый раз. Но выступление сегодня мне особо запомнится, потому что многие дети выбежали на сцену и стали меня обнимать. А потом и не хотели отпускать со сцены, просили петь еще. А самое трепетное чувство возникло, когда они искренне радовались, кричали и визжали. Мысль, что дети – наше счастье и смысл жизни, увеличилась настолько, что проснулись отцовские чувства.

Ольга Гавхарова, мама:

Ольга Гавхарова, мама

- Моей дочке 9 лет, она уже два года занимается художественной гимнастикой. За эти два года гимнастика стала неотъемлемой частью, образом жизни. Я ее отдала на гимнастику, потому что это моя неосуществившаяся мечта детства. Меня родители в свое время не отдали на гимнастику и, как это бывает, родители воплощают мечты на своих детях. Отдала дочку и ей понравилось. Наверное, самая любимая ее часть – подготовка к выходу: красивые костюмы, макияж. Я очень рада, что моя дочь в числе лучших и будет принимать участие в гала-концерте.

Впервые турнир проходил в июне 2008 года в Ташкенте, в нем приняли участие 170 спортсменок из Узбекистана, России и Киргизстана. В 2009 году в турнире участвовало более 150 девочек, которых оценивала специально приглашенная для работы в жюри известная гимнастка, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Оксана Чусовитина. В 2010 году 160 юных гимнасток собрались на турнире, который прошел в формате спортивного фестиваля. В 2011 году за призы боролись уже 266 гимнасток. В 2012 году около 200 участниц представили свои номера.

Детское шоу на гимнастическом ковре Детское шоу на гимнастическом ковре

Стоит отметить, что в последние годы художественная гимнастика обретает все большую популярность в Узбекистане. На сегодняшний день гимнастикой занимаются более 10 000 девочек по всей республике. Открыты спортивные центры по художественной гимнастике в Ташкенте и регионах страны. Среди них можно отметить современный Детский спортивный комплекс «Форум юниор спорт», где юные спортсмены бесплатно занимаются с ведущими тренерами страны по художественной гимнастике, ушу и другим видам спорта.

Юные гимнастки ДСК завоевывают высокие награды, как в республиканских, так и международных соревнованиях. В 2008 году на международном турнире «Baby Cup» в Москве гимнастки «Форум юниор спорт» заняли призовые места. В 2009 году воспитанницы ДСК собрали целый букет медалей на международных соревнованиях в Латвии, России, Польше, Германии, Беларуси. В 2010 году 2 воспитанницы «Форум Юниор спорт» приняли участие в Международном турнире на призы президента ISCA (Международная ассоциация спортивных клубов по художественной гимнастике) в Москве, где вошли в десятку сильнейших. В 2011 они заняли 2 и 3 места в Международном турнире по художественной гимнастике на призы Алии Юсуповой в Казахстане. Также девочки являются постоянными призерами ежегодных Международного турнира «Дюймовочка» (г. Ташкент) и Открытого турнира «Голубые купола» (г. Самарканд).

Пресса о нас

Журнал GQ (Китай)
ИТАР-ТАСС (Россия)
ИТАР-ТАСС (Россия)
www. russian.china.org.cn (Китай)
«Жэньминь жибао» (Китай)
Издание "Российская газета"
Журнал «Китай» (КНР)
Архив публикаций

© Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», 2004—2018

Все права защищены. Копирование, воспроизведение (включая воспроизведение на сайтах сети Интернет для любых целей, включая обзоры), переработка, распространение, передача в эфир, иное использование статей и других материалов веб-сайта Фонда Форума любым способом без письменного разрешения запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан о защите авторских прав.

Адрес: г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 80
Те��/Факс: (998 71) 239-2771, 239-2774